Глава региона Андрей Тарасенко встретился с депутатским корпусом

Глава региона Андрей Тарасенко встретился с депутатским корпусом. Парламентарии подготовили немало вопросов. Одни из них — краевой бюджет и защита населения от наводнения. О чем еще говорили законодательная и исполнительная власти, знает Виктория Лабецкая.

Почти два часа они обсуждали самые острые темы из жизни региона и его жителей — без прикрас, как есть на самом деле. Такой тон Андрей Тарасенко задал сам в начале встречи, сказав, что именно депутаты лучше всех знают проблемы территорий и должны доносить их на все уровни власти.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— В этой части вы нам всегда полезны, так как в живете в этой местности, знаете все потребности, что творится и как творится.

Один из первых вопросов — северные дороги. На отрезке от Чугуевки до Тернея нет асфальта, а мосту между поселками Киевкой и Преображением нужен капитальный ремонт. Директор профильного департамента пояснил, что со следующего года первые три километра дороги Рудная Пристань-Терней будут в асфальте, потом — остальные. А вот с мостом процесс затяжной. Объект большой. Временно исполняющий обязанности губернатора доводы принял, но к ремонту моста поручил приступить в ближайшее время. Когда речь зашла про ежегодные подтопления хозяйств приморцев, Андрей Тарасенко свою позицию обозначил весьма четко — в крае грядут масштабные работы по расчистке рек.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Если ЧС объявляешь, мы бы почистили все реки, мы бы меньше денег потом тратили, когда придет тайфун. Сейчас с федералами мы договорились, я звонил Донскому. Договорились, что они дадут нам деньги.

Вопросы задавали не все. Некоторые просили слово и говорили о наболевшем. К примеру, что в Партизанском районе молодежи негде спортом заниматься, а детей-сирот по краю никак не расселят, что фермерских хозяйств мало, круизный туризм совсем не развит, а новых производств хотелось бы больше.

Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Лесопильни хорошие поставить. Сейчас весь мир на пеллеты переходит. Почему мы их не делаем? Здесь есть лес, много опилок, давайте будем пеллеты продавать.

Все, кто хотел, спросили и свое мнение донесли. Общий вывод — встреча двух ветвей власти с новым руководителем региона удалась. Позитив решили не растрачивать. Впереди — серьезная работа над принятием краевого бюджета на следующие годы.

«Панорама»

 

Категории: