Парламентарии Приморья на октябрьской сессии обсудили социальные вопросы

На октябрьской сессии краевые депутаты обсуждали в основном вопросы социальные: зарплаты, доступная среда. В общем-то, что касается каждого приморца. Какие решения приняли, знает Елена Штейникова.

Елена Штейникова, корреспондент:

— На повестке дня — 40 вопросов. Сегодня краевые депутаты принимали важные законопроекты для жителей Приморского края. Один из них — увеличение прожиточного минимума пенсионера. С 2018 года он увеличится на 184 рубля. И составит 9 тысяч 51 рубль. Социальную доплату в 2018 году получат 67 тысяч пенсионеров.

Еще принят один важный закон — увеличение финансирования на учебные расходы в дошкольных учреждениях. Норматив проиндексирован на 4 процента. А это значит, что зарплата воспитателей в крае в среднем составит 30 тысяч рублей.     

Сергей Слепченко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— От воспитателей было много жалоб. Поэтому сейчас через бюджет будем выравнивать уровень зарплат, повышать до уровня педагога.

Также депутаты рассмотрели вопрос о доступности общественного транспорта инвалидам. Согласно корректировке закона, получать лицензию смогут только те организации, которые имеют в своем парке автобусы с откидным пандусом.

Сергей Ищенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Если взять аналогию с зарубежными любыми странами, то там уже это работает в полную силу.

Перед депутатами выступил и прокурор Приморского края Сергей Бессчасный. Он назвал конфликт в Большом Камне между новоизбранными депутатами и местным главой злоупотреблением властью. И готов вмешаться в ситуацию. 

Геннадий Лазарев, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— То, что там происходит, это явно не красит ни Приморский край, ни власть Приморского края. Что-то нужно делать. 

Сергей Бессчасный, прокурор Приморского края:

Те, кто был раньше, не хотят отдавать тем, кто пришел сейчас. Я ситуацию взял на контроль. Если внушение на моем уровне не получится, то мы введем жесткий ежедневный надзор, подключение сюда судебных ограничений.

В завершение заседания депутаты рассмотрели вопрос о создании единого штаба для народных дружин. В Приморье 1,5 тысячи добровольцев, которые следят за общественным порядком на улицах городов. 

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Данные штабы будут заниматься вопросами организации деятельности дружин и взаимодействием с органами власти.

Также председатель Заксобрания напомнил, что сегодня ровно год, как работает новый состав парламентариев. За это время принято более 200 законов и проведено 15 заседаний.  В связи с этим в СМИ проходит конкурс на лучшую публикацию о деятельности парламентариев. Победителя ждет приз.

«Панорама»

Категории: