Выборы главы Владивостока будут проходить по-новому

Кастинг на нового главу Владивостока продолжается. Возраст, профессионализм, стаж на руководящей должности — требования к кандидатам традиционные, но выборы будут проходить по-новому. Подробности расскажет Виктория Лабецкая.

Мэра Владивостока выберут в декабре. Привычного всеобщего голосования не будет. Путем конкурсного отбора сделают это депутаты городской Думы. После реформы местного самоуправления в 2014 году такую модель отработали почти все крупные российские города. Два года назад новый порядок утвердили в Приморье — 13 территорий на конкурсной основе своих глав избрали. Теперь очередь дошла до Владивостока.

Андрей Брик, председатель Думы Владивостока:

— Когда депутаты шли на выборы, они понимали, что в ближайшее время им придется избирать главу, поэтому депутатам придется принимать важное решение как для себя, так и для города.

Павел Наливайко, политолог:

 — Эта процедура достаточно интересная, она показала себя и свою эффективность в ряде МО, она, в первую очередь, интересна тем, что позволяет придерживаться конкурентности, она открытая. То есть специальная комиссия конкурсная делает так, чтобы в итоговый список кандидатов попали одни профессионалы, соответствующие тем или иным требованиям.

По новой системе конкурсную комиссию формируют глава региона и депутаты городской Думы. Во Владивостоке в ее состав вошли 8 человек. До 4 декабря они будут принимать заявки от желающих возглавить управление краевым центром. Требования к кандидатам аналогичны тем, что действуют на обычных выборах — возраст не моложе 21 года, с высшим образованием, наличие стажа работы не менее пяти лет на руководящих должностях в социальной сфере, финансах, экономике и промышленности. Главное преимущество новой формы выборов — акцент на профессионализм кандидата.

Павел Ясевич, руководитель департамента внутренней политики Приморского края:

— Те, кто покажут себя людьми, которые разбираются в «нормативке», которые имеют видение в развитии  Владивостока, имеют свою собственную программу, конечно, будут рекомендованы конкурсной комиссией Думе города. И уже депутаты будут выбирать из этих кандидатов главу Владивостока.

Александр Шемелев, политолог:

— Процесс демократичный и любой человек, у которого есть, что предложить городу, его жителям, депутатам городской Думы в качестве своей программы на благо города, может выдвигаться.

На сегодняшний день в конкурсную комиссию поступило 20 заявок. Среди кандидатов – адвокат, экономисты, предприниматели и временно неработающие граждане. После проверки достоверности документов, итоги первого этапа конкурса члены конкурсной комиссии подведут 13 декабря. Второй этап — решающий. Участники должны будут проявить свои лидерские качества и представить собственную стратегию развития Владивостока. После этого отберут двух сильнейших. И 22 декабря депутаты городской Думы выберут одного. Кто наберет большинство голосов, станет мэром Владивостока.

Виталий Горичев, политический консультант:

— Городом должен управлять хозяйственник. К сожалению, в Приморье, куда ни кинь взгляд, будь то Спасск, Находка, Владивосток, Большой Камень, у нас главы и депутаты заигрались в политику и совсем забыли о том, что их задача, чтобы было чисто, мусор убирали, чтобы дороги строились.

В Советском Союзе прямых выборов градоначальников не существовало. Была выстроена четкая система кадрового резерва и отбора кандидатов на руководящие должности. Ни скандалов, ни трат из бюджета не было. После реформы местного самоуправления, практику советских времен вернули. Народно избранные депутаты отберут грамотного руководителя городским хозяйством. Основной поток подачи заявок в конкурсной комиссии ожидают с воскресенья на понедельник. Тогда, уверены эксперты, тяжеловесы приморской политики раскроют все карты и представят серьезные проекты по развитию Владивостока. Их реализацию будут отстаивать в условиях честной и ожесточенной конкурсной борьбы.

«Панорама»

 

Категории: