Во Владивосток приехал дипломат из США Энтони Годфри

Во Владивосток приехал дипломат из США Энтони Годфри. Он уже был в Приморье в прошлом году — общался с политиками о выборах. И его визит даже закончился несколькими скандалами. Зачем приехал на этот раз? Анастасия Ярошенко встретила его в аэропорту и задала свой вопрос.

Американцы ждут своих коллег. Стоят ближе всего к выходу, чтобы, не дай бог, не пропустить. Еще бы – летит высокопоставленный гость. Энтони Годфри – заместитель главы миссии США в России. Собравшихся журналистов и общественников волнует вопрос, зачем он в очередной раз посещает Приморье.

Майкл Кийс, генеральный консул США во Владивостоке:

— Конечно, это нормально для человека, находящегося на его должности. Время от времени приезжать, чтобы проверить работу консульства. Это то, чем он занимается.

Энтони Годфри отметился по всему миру. В послужном списке деятельность в составе миссии ОБСЕ в Чечне, служил в американских посольствах в Багдаде и Анкаре, работал в Минске, ратовал за честные выборы в Армении в качестве исполняющего обязанности посла Соединённых Штатов в Ереване, вел российское направление в Госдепартаменте США. А на службе в американском флоте контролировал разоружение СССР. Последний раз дипломат был во Владивостоке год назад. Визит сопровождался скандалами – встречи с общественниками и политиками скрывали от глаз прессы.

Американский чиновник не спешил отвечать на вопросы. Дал интервью только одному электронному изданию. Политтехнологи  утверждали, американцы зачастили во Владивосток в связи с предстоящими выборами.

Николай Марковцев, председатель Приморского отделения партии «Яблоко»:

Мы обсуждали проблему выборов, которые будут у нас в сентябре. Он спрашивал, каковы шансы «Яблока», есть ли сторонники среди других партий.

Выборы в муниципалитетах прошли. Владивосток, 2017 год, три месяца до выборов Президента. Снова – визит.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Остаются считанные минуты до того момента, как заместитель  миссии США в России Энтони Годфри выйдет из этих дверей. Посмотрим, захочет он на этот раз общаться с прессой или нет.

Энтони Годфри выходит в зал ожидания. Корреспондентам телеканала «Россия» не отвечает. Нашей съемочной группе повезло больше.

Больше от дипломата не удалось ничего добиться.

Евгений Чусовитин, координатор Национально-освободительного движения во Владивостоке:

— Мы ему здесь не рады. Не рады, потому что он приехал на закрытую встречу с некоммерческими организациями.

Энтони Годфри встретится и с журналистами. Есть информация, что на сегодня в консульстве запланировали пресс-конференцию. На таких встречах обычно не присутствуют корреспонденты государственных телеканалов, информагентств и газет.

«Панорама»

 

 

 

Категории: