Приморские политики встретились с коллегами из азиатских стран-соседей

Наши политики встретились с коллегами из азиатских стран-соседей. Обсуждали все — от мирного атома и политической обстановки в мире до возможностей наших ТОРов. О самых интересных деталях беседы — Анастасия Ярошенко.

По одну сторону «круглого стола» – россияне, члены партии «Единая Россия». С другой – представители Лаоса, Камбоджи, Кореи. Это руководители ведущих политических партий Юго-Восточной Азии, государств — членов АСЕАН.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— На Востоке у нас должен быть единый подход, понимание. Чтобы мы слышали друг друга и могли всегда друг другу протянуть руку.

Людмила Талабаева, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

— Здесь проживает огромное количество людей, здесь очень много политических партий. Идей, которые очень схожи с нашими идеями, образ жизни, отношение к стране, к культуре, к своей истории. Очень много у нас общего.

От приветственных слов – к делу. У россиян много проектов для Юго-Восточной Азии. Это, например, атомные электростанции. Русатом уже построил 34 таких за рубежом. В том числе, во Вьетнаме. Опыт успешный. Самый главный плюс атомной энергетики – это возможность развивать экономику и при этом не губить природу.

Егор Симонов, представитель компании «Русатом – международная сеть»:

 

— На наш взгляд, единственное решение – это развитие атомной генерации. Потому что атомные технологии, атомные электростанции являются источником базовой генерации, не сопряженной с выбросом СО2.

По-настоящему гости из Азии оживились, когда разговор зашел о территориях опережающего развития. Здесь бизнесмены платят меньше налогов и страховых выплат. Звучит выгодно. Еще одной темой, взволновавшей гостей, стало обсуждение государственного суверенитета. Выступил Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам. Главный тезис выступления: «Никто не вправе влиять на внутреннюю политику России и ее международных партнеров».

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

— Не следует смешивать два понятия – взаимозависимость, взаимовлияние и осознанное проникновение в чужие политические системы для реализации своих целей.

Суос Яра, член центрального комитета Народной партии Камбоджи:

— Мы поддерживаем мультиполярный мир. Мы живем в новом порядке. Мы строим его. И нормой для международных отношений должен стать принцип невмешательства. Он является ключевым для поддержания мира.

Свои предложения внесли и на местном уровне. Приморские депутаты предложили провести в крае форум межпарламентского сотрудничества стран АСЕАН.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— И это будет отвечать тем задачам, которое ставит руководство нашей страны, президент нашей страны Владимир Путин. По дальнейшему развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР.

Межпартийная встреча — это возможность для диалога. На таких мероприятиях рождаются инициативы, которые могут спустя пару лет перерасти в амбициозные проекты и воплотиться в жизнь.

«Панорама»

Категории: