Процесс досрочного голосования продолжается

Первые бюллетени уже заполнены избирателями и даже опущены в урны. Процесс досрочного голосования продолжается на судах, которые находятся в море. А также на некоторых отдалённых территориях. Кто ещё имеет право проголосовать заранее, расскажет Виктория Лабецкая.

Экипаж краболова «Шанс 106» досрочно проголосовал одним из первых. В этот момент судно находилось в Японском море. Для избирателей — рыбаков здесь все подготовили, как положено. В кают-компании разместились члены избирательной комиссии, установили переносную урну и отдельную каюту — под кабину для голосования.

В таком интерьере с 7 по 13 марта голосовали экипажи и других судов рыболовецкого колхоза «Восток-1», разбросанных по дальневосточным морям. Всего 477 человек. Протоколы голосования уже переданы в территориальные избирательные комиссии.

Максим Смекалин, инженер по технике безопасности рыболовецкого колхоза «Восток-1»:

— На всех судах компании, а это 17 единиц плавсредств, были сформированы участковые комиссии, назначены председатели, секретари. Все утверждены в территориальных избирательных комиссиях Фрунзенского района и города Находки.

Моряки и рыбаки традиционно голосуют первыми. На выборах президента страны Приморье, Камчатка, Магадан и Сахалин оказались лидерами по числу судовых участков.

Татьяна Гладких, председатель Избирательной комиссии Приморского края:

— У нас есть досрочное голосование для тех участков, которые находятся в труднодоступной и отдаленной местности, точно как и судовые избирательные участки. Их не так много. Для таких изготовили 5 тысяч бюллетеней.

Если на время проведения выборов 18 марта российские граждане покинули страну, проявить активную гражданскую позицию шанс есть. На вьетнамском курорте Нячанг приморцы устроили аншлаг на досрочном голосовании. 14 марта отдыхающие соотечественники прямо с пляжей Нячанга потянулись на избирательный участок при Генеральном консульстве России в Хошимине. К середине дня выстроилась очередь.

Досрочно голосуют жители Тернейского района. В некоторые села добираться приходится больше суток. К проведению выборов там все готово. Подготовились и те, кто точно знал, что 18 марта по месту своей прописки находиться не будут. Они заранее подали заявление о голосовании по месту фактического пребывания. Этой новой в избирательном законодательстве услугой в Приморье воспользовались более 25 тысяч человек. Эксперты отмечают, такая качественная подготовка к выборам президента РФ имеет шансы превысить привычную для региона явку на выборах федерального уровня в 64 процента.

Сергей Гребенюк, политолог:

— Идет масштабная компетентная кампания в поддержку выборов, идет пропаганда выборов как процедуры по повышению привлекательности дня голосования для населения. Обыгрывается в рамках синхронных мероприятия типа «школьного референдума», фото на выборах и иных подобных креативных решений.

На выборах президента страны, по данным Крайизбиркома, примет участие почти полтора миллиона приморцев. Для них в крае с 08:00 до 20:00 будут работать 1300 участковых избирательных комиссий и 40 временных — в больницах, СИЗО, санаториях и аэропорту Владивостока.

«Панорама»

 

Категории: