Жители Приморья видят изменения, которые происходят в регионе благодаря федеральным властям

Главной новостью этой недели остается избрание президента России. Большую поддержку Владимир Путин получил от дальневосточников, в том числе избирателей Приморья. Высокий процент проголосовавших за Владимира Путина аналитики объясняют тем, что жители края видят изменения, которые происходят в регионе благодаря федеральным властям. Продолжит Виктория Лабецкая.

На этих кадрах хорошо видно, как происходит выпуск пресс-форм пластиковых бутылок и полимерных крышек для упаковки воды, соков, молока и других продуктов. Это производство открыл один из первых резидентов территории опережающего развития «Надеждинская». Идею их создания в 2013 году озвучил Владимир Путин. Потом ТОРы стали появляться во всех регионах Дальнего Востока. Больше всего их создали в Приморье. У нас четыре территории и действует режим Свободного порта Владивосток. Постепенно пришли резиденты – зарубежные и отечественные компании, которые не на бумаге, а на деле ощутили реальность и масштабы предоставляемых льгот.  

Николай Токуренов, руководитель компании-резидента Свободного порта Владивосток:

В этом году мы стали резидентами Свободного порта Владивосток. Один из наших проектов — развитие экспорта приморского меда в АТР, в частности, в Китай. Мы все возможные инструменты используем в данном ключе.

В рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году, город получил новые социальные объекты и современную транспортную сеть – три моста и реконструированная трасса М-60 позволили улучшить логистику всего Приморья. Дальнейшие изменения очевидны. Это возрождение малой авиации, появление ФАПов в отдаленных селах края, строительство перинатального центра во Владивостоке. Многочисленные переговоры, встречи и форумы привели к тому, что Владивосток стал одним из пяти самых привлекательных городов страны в сфере туризма. Апогеем стал Восточный экономический форум. Мероприятие учреждено указом главы государства. Начиная с 2015 года, Владимир Путин открывает ВЭФ и предоставляет площадку для ведения переговоров на международном уровне для всех, кто заинтересован в открытии инновационных производств на территории Дальнего Востока.

Александр Крутиков, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока:

Сейчас наша задача — конвертировать все в развитие социальной сферы. Создаются десятки рабочих мест, открываются предприятия, на которых работают дальневосточники и приезжие из других регионов страны.

Победа на выборах президента страны Владимира Путина стала ожидаемой, считают социологи. В период кампании их прогноз превышал 70-процентный рубеж. Показательными стали результаты выборов во Владивостоке. Если в 2012 году Владимир Путин набрал 47 процентов голосов горожан, то в 2018 году уже большая часть жителей перевыбрала действующего президента. Поддержка людей возросла до 64 процентов. Политологи в этой ситуации акцентируют внимание на других показателях – процент явки и голоса «за» Путина высоки на Дальнем Востоке, где отток населения ощутим.

Эксперты утверждают, причины уверенной победы Владимира Путина в Приморье объяснимы. Все дело в очевидных позитивных изменениях жизни населения. За счет средств федерального бюджета в прошлом году в крае отремонтировали 100 километров дорог. По национальному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» города и села Приморья получат благоустроенные скверы, парки и зоны отдыха.

Сергей Гребенюк, политолог:

На мой взгляд, все это президентское внимание говорит о том, что Приморский край и Владивосток, в частности, становится своеобразным центром социально-экономического развития всего макрорегиона.

Уверенность в том, что политика государства в отношении развития дальневосточных территорий останется прежней, внесло ежегодное Послание Федеральному Собранию. Владивосток Владимир Путин упомянул 4 раза. Для приморцев это означает, что край получит четыре дополнительных вектора развития: крупный транспортный азиатский узел, культурный и образовательный центр, комфортная территория для проживания.  Лимит реализации президент указал четко — ближайшие 10 лет.

«Панорама»

 

 

Категории: