Школьников Владивостока пригласили на апрельскую сессию краевых парламентариев

В прошлом году глава региона Андрей Тарасенко обратился к приморским депутатам – рассмотреть возможность компенсировать детям-сиротам расходы на аренду жилья. На апрельской сессии парламентарии приняли соответствующую поправку в краевой закон единогласно. 

 Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Предполагается законодательно закрепить выделяемые им субсидии на аренду жилья до того периода, как они получат квартиры от государства. Сумма небольшая, но это адресная поддержка. 

Максимальный размер компенсации — 5 тысяч рублей в месяц во Владивостоке. В других населенных пунктах края нуждающимся в жилье вернут 3 тысячи рублей. Такая мера соцподдержки будет действовать с 1 января текущего года по 20-й. Еще один важный социальный законопроект касается содержания и отлова бездомных животных. Кроме технической стороны вопроса, нарекание приморцев, готовых работать в этой сфере, вызывало финансирование всех необходимых мероприятий. С инициативой доработать законопроект выступал и глава региона. Приморские парламентарии рассмотрели все предложения и приняли решение – увеличить денежные средства на содержание животного. Теперь на эти цели из краевого бюджета будет уходить не 5 тысяч рублей, а 7700.

Евгений Зотов, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края:

— Эта сумма увеличенная. Поспособствует тому, чтобы юрлица активнее участвовали и занимались отловом животных. 

Расширили депутаты и круг лиц, которые имеют право заниматься отловом и содержанием бездомных животных. Кроме коммерсантов и муниципальных компаний, этот вид деятельности доступен и некоммерческим организациям. Другой важный для края вопрос – в адрес российского Правительства приморские парламентарии направили обращение с просьбой использовать средства федерального резервного фонда на случай возникновения природных бедствий.

Александр Лось, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Обращаемся в Правительство РФ, чтобы ускорить процедуру, чтобы главы МО могли спокойно работать и предпринимать меры по расчистке русел рек. Таким образом предотвращать наступление опасных для населения людей ситуация.

На апрельской сессии краевые парламентарии рассмотрели более 50-ти важных для края вопросов. За ходом заседания наблюдали школьники. Их пригласили в канун Дня российского парламентаризма. Ребята с интересом следили за трансляцией сессии в большом зале администрации, а в перерыве смогли задать все свои вопросы депутатам.

«Панорама» 
 

Категории: