Музей имени В.К.Арсеньева открывается после длительной реконструкции

Музей Арсеньева открывается после длительной реконструкции. Его посетители увидят не только обновлённые интерьеры. Музей наполнился и новым содержанием. Главное — это старинная мебель, которая принадлежала самому Арсеньеву и долгое время хранилась в архивах.

Полгода здесь не работали музейщики, полгода этот дом не встречал посетителей. Здесь шла реконструкция. Сегодня дом семьи Арсеньевых вновь обретает жизнь. Привезенную мебель выгружают с особой осторожность. Предметы даже не антикварные. Мемориальные! Многие из них когда-то принадлежали семье Арсеньевых.

Вернулись предметы в родной дом извилистым путем. После смерти Владимира Клавдиевича в 30-м и ареста жены Маргариты в 37-м, дочь Наташа вынуждена была продавать личные вещи и мебель. Чтобы выжить. После того  как в 1997-м этот дом обрел статус музея, его сотрудники дали объявление. И горожане стали приносить старинную мебель.

Анжелика Петрук, заместитель директора музея им. Арсеньева по научной работе:

— До сих пор мы принимаем предметы у горожан, когда-то купленные у Наташи. Кто-то ушел из жизни. Родственники звонят иногда и говорят, что у них есть предметы Наташи Арсеньевой.  Что-то дарят, что-то покупаем.

Некоторые из этих предметов стояли в этом доме до реконструкции, другие хранились в фондах Музея имени Арсеньева. Для музейщиков было принципиально обновленный дом оживить мемориальными предметами. Реконструкцию в старинном доме провели впервые за 20 лет, благодаря целевому финансирования администрации края. И эти подлинные свидетели жизни Арсеньева помогут воссоздать атмосферу пространства, где жил и работал путешественник, исследователь, краевед и писатель.

Анжелика Петрук, заместитель директора музея им. Арсеньева по научной работе:

— У нас есть документы, которые дают возможность понять, как был устроен быт семьи Арсеньевых. Была племянница, которая оставила картинки, где понятно как что выглядело. Кроме того, есть описание Николая Кабанова, который был одним из биографов Арсеньева, бывал здесь и оставил описание. Есть даже фотография.

Пока мебель расположена в хаотичном порядке, но в ближайшее время сотрудники ее расставят. В эти дин музейные дизайнеры шьют шторы, которые помогут воссоздать атмосферу. Первую экскурсию проведут в мае во время акции «Ночь музеев».

«Панорама» 
 

Категории: