Уссурийск готов к выборам губернатора

Уссурийск готов выбирать. В воскресенье 9 сентября пройдут выборы губернатора Приморского края. Сейчас идут последние приготовления на избирательных участках и прием заявок для голосования по месту пребывания, а не прописки.

Последние приготовления и уже в 8 утра 9 сентября избирательные участки распахнут свои двери. А пока жители Уссурийска и всего края могут написать заявление, чтобы проголосовать там, где они будут находиться в день выборов. 

Марина Решетько, председатель участковой избирательной комиссии по Уссурийскому городскому округу:

— С 29 августа у нас стал работать пункт приема заявлений, то есть жителей Приморского края могут в течение дня с 16 до 20 прийти и подать заявление.

Проголосовать смогут и те, кто по состоянию здоровья не придет на участок. Для этого необходимо позвонить в свою участковую избирательную комиссию или подать заявление. Граждан посетят после двух часов дня. Бюллетени соберут в специальный опломбированный ящик.

У него есть пломбы. Его нельзя запечатывать до 14.00 в день голосования. В тот момент, когда я отправляю членов комиссии, мы показываем наблюдателям, всем желающим, что ящик пустой, что двойных донышек нет.

Практика прошлых лет показала, что процент испорченных бюллетеней не велик. Чаще люди по незнанию делают ошибки в заполнении бланка.
Когда человек берет бюллетень, он должен напротив того кандидата, которому отдает голос, поставить солнышко, плюсик, галка, не важно что. Бывает категория людей, которые напротив нужного кандидата ставят плюс, а в остальных графах ставят прочерки. Это считается недопустимым, бюллетень недействителен.

Посетить избирательный участок смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрена отдельная кабинка со специальным опознавательным знаком, а на улице есть пандус. Избирательные участки 9 сентября будут работать с 8 утра до 8 вечера. 

«Панорама»

Категории: