Приморские эксперты приняли участие в «Ночи выборов»

Интернет-фейки, явка, итоги избирательной компании — все это обсуждали эксперты в ходе «Ночи выборов», после закрытия участков. Что происходило, пока в Избиркоме обрабатывали бюллетени — расскажет Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— День выборов плавно перетекает в ночь — уже второй раз в истории Приморья. Здесь собрались приморские эксперты — социологи, политологи, журналисты, чтобы обсудить, как все прошло и подвести итоги.

В центре внимания собравшихся — не только сами выборы, но и избирательная кампания. Она отличилась большой активностью в социальных сетях. Провокационные посты, фейки, анонимное распространение спорной информации в телеграм-каналах. Юристы спорят — является это нарушением или нет.

Галина Антонец, адвокат, медиаюрист:

— Агитация в социальных сетях, в Интернете, к сожалению, а может быть, к счастью, эта ситуация пока точно никак не урегулирована в законодательстве. В основном, у нас касается это СМИ, сетевых изданий, а именно социальные сети, Интернет, никак не урегулировано. Поэтому вот это используется — как во благо, так и против кандидатов.

Сама же избирательная кампания прошла достаточно спокойно. Нарушений немного. Здесь есть возможность обсудить итоги не только с экспертами, но и с самими кандидатами в губернаторы Приморья. Каждому, кто пришел, предоставили слово. Затем выступили эксперты — представители Избирательной комиссии Приморья, социологи, политологи и даже политические психологи.

Павел Наливайко, политолог, директор консалтингового центра Expert Group:

— Спрашиваем, что получилось, что не получилось. Почему кампания была выстроена именно так. И даем свое резюме на все эти вопросы.

Кроме того, мы позволяем широкой общественности наблюдать за данным мероприятием через социальные сети. Отвечаем онлайн на различные вопросы, многим это интересно.

Ольга Кишаковская, модератор «Ночи выборов» во Владивостоке:

— Со стороны как раз московской площадки, центральной площадки, будут федеральные эксперты, они дадут оценку нашей ситуации.

Еще одна из основных задач «Ночи выборов» — оживить политическую жизнь края. Чтобы в спорах рождались новые проекты, идеи, которые способны улучшить жизнь каждого жителя Приморья.

«Панорама»

Категории: