В онкологическом диспансере открылся Центр телемедицины

В приморском краевом онкологическом диспансере открылся Центр телемедицины. Теперь врачи клиники смогут не только проводить дистанционное обследование и лечение, но и сами получать удалённые консультации от своих более опытных коллег. С подробностями — Александра Мостовая.

Здесь собрались онкологи со всей России и врачи из Южной Кореи. Наши специалисты будут перенимать опыт коллег из Пусана. Первый сеанс и сразу практика. Пациенту с диагнозом рак легких назначили лечение.

Хван Санг Ён, доктор (г. Пусан):

Перевод.

— Мы считаем это очень важным событием, которое пойдёт на благо всем пациентам Приморского онкодиспансера.

Информационные технологии в практике. Получить врачебную помощь удалённо, пройти дистанционное обследование могут пациенты как из Приморья, так и из Южной Кореи. У корейских специалистов огромный опыт и репутация. С учётом их мнения наши врачи быстрее ставят точный диагноз, назначают лечение.

Михаил Волков, главный врач Приморского краевого онкологического диспансера:

— Мы открываем Центр телемедицины, для того, чтобы можно было совместно взаимодействовать с нашими корейскими коллеги в плане лечения пациентов. Это взаимное сотрудничество, которое позволит нам более эффективно улучшить качество лечения наших пациентов.

Центры телемедицины в Приморье работают с 2014-го. Тогда одной из первых в проект вошла Спасская городская больница. Сейчас такие центры есть почти в каждом муниципалитете. В поликлиниках и больницах края уже 4 года пациенты могут проконсультироваться не только с местными врачами, но и со специалистами из центральных больниц и даже медиками из-за рубежа.

«Панорама»

Категории: