Кандидаты в губернаторы начали сбор подписей в свою поддержку

В крае идёт активная подготовка к выборам. Кандидаты начали сбор подписей в свою поддержку. Подробности далее

На текущий момент среди желающих побороться за главную руководящую должность Приморья 14 человек. Пять из них выдвинули кандидатуры самостоятельно. Остальные идут от политических партий. В этом списке Андрей Андрейченко от ЛДПР, Максим Марченко от «Демократической партии России», Олег Митволь от экологической партии «Зеленые», Станислав Полищук от «Партии Социальных Реформ — Прибыль природных ресурсов – Народу», Игорь Поляков от «Союза горожан», Виктор Старицин от Коммунистической партии Социальной справедливости, Игорь Степаненко от партии «Патриоты России». Этап подачи документов от желающих побороться за главную руководящую должность края в Крайизбиркоме стартовал неделю назад. Процедура обязательная, но больше формальная. Следующий этап сложнее – каждому кандидату необходимо пройти муниципальный фильтр. Тем, кто идет от партий, нужно собрать подписи 140 глав приморских городов и депутатов муниципальных дум, а самовыдвиженцам заручиться поддержкой еще и голосами семи тысяч избирателей. 

— При этом каждый депутат или глава может подписаться только за одного кандидата. Это важно учитывать, так как при проверке мы сопоставляем все подписи между собой. 

Кандидат Алексей Тимченко, идущий на выборы от партии «Рост», уже приступил к сбору подписей. Говорит, задача реальная – опыт имеется , вместе с партийцами собирали подписи в поддержку лидера Бориса Титова, когда тот баллотировался на пост президента страны.

Алексей Тимченко, кандидат в губернаторы Приморского края от политической партии «Рост»:

— Понятно, что я не успею собрать все подписи, но помощь будет, постараемся прибыть в каждый район, чтобы снять проблематику, которая есть для жителей Приморья, предпринимателей и различных слоев населения.

Роза Чемирис — кандидат от регионального отделения партии «Союз женщин России». Вместе с командой уже приступили к сбору подписей муниципальных депутатов и глав приморских городов. Помогают все. 

Роза Чемерис, кандидат в губернаторы Приморского края от партии «Союз женщин России»:

— Я ведь понимаю, чтобы получить голоса депутатов, надо с каждым встретиться, представить свою программу, а меня знают, это идет на пользу. Надеюсь получить поддержку и быть зарегистрированным кандидатом. 

Среди кандидатов на пост губернатора пять самовыдвиженцев. Заявились Александр Щербаков, Виктор Васильев, Вячеслав Гнездилов и Павел Михальченков. Олег Кожемяко подал документы в Крайизбирком первым, открыл свой избирательный счет и предвыборный штаб. Мероприятие получилось торжественным — поддержать кандидата пришли те, кто с ним просто знаком и работал. Вот, к примеру, адмирал Константин Сиденко. Когда командовал Тихоокеанским флотом, помогал Олегу Кожемяко спасать Корякию — из-за срыва поставок дизельного топлива в 2005 году в округе встали все коммунальные системы, люди могли замерзнуть.

Константин Сиденко, экс-командующий ТОФ:

— Корякия замерзала, человек выправил ситуацию, а никто не мог. 

Поддержали Олега Кожемяко приморские ветераны, представители общественных организаций, спортсмены, преподаватели и медики. Главный внештатный офтальмолог края Людмила Догадова недавно вернулась с Сахалина – отметила укомплектованность клиник оборудованием и врачами. А известный советский гардемарин Сергей Жигунов, сейчас президент фестиваля телевизионных сериалов, который проходит на Сахалине, отметил стремление Кожемяко совершенствовать свою работу в любой сфере.

Сергей Жигунов, заслуженный артист РФ:

— Он делает выводы и стремится сделать все раз за разом лучше, чем было. 

Кроме советов и наставлений от старших и уважаемых, на открытии перевыборного штаба выступили и молодые – волонтеры, которые приступили к сбору подписей в поддержку Олега Кожемяко на выборах губернатора. 

— Мы работали на пикетах и в торговых центрах. Собрали уже 1470 подписей и еще столько же к нам везут сюда.

Возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора еще есть по 18 ноября. Еще неделю члены Крайизбиркома отводят себе на проверку подлинности всех подписей, и 24 ноября будет составлен окончательный список фамилий кандидатов, которые войдут в избирательный бюллетень.

«Панорама»

 

Категории: