Депутаты «Единой России» помогали кандидатам пройти муниципальный фильтр

Подписи депутатов от «Единой России» есть во всех подписных листах 11 кандидатов, которые заявили о своем желании занять кресло губернатора. Об этом сегодня, 20 ноября, заявила секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева. Как в дальнейшем объяснил депутат Государственной Думы, член президиума Генсовета «Единой России», руководитель Дальневосточного межрегионального совета партии Сергей Сопчук, всем были предоставлены равные возможности, а сама партия подошла к процедуре муниципального фильтра взвешенно и ответственно по отношению ко всем избирателям, сообщает «Приморская газета».

Депутаты «Единой России» помогали претендентам на губернаторское кресло в прохождении муниципального фильтра. Подписи народных избранников от партии власти есть на подписных листах всех 11 кандидатов, сдавших документы в краевую избирательную комиссию. Такая практика существует не первый год: единороссы традиционно поддерживают тех или иных кандидатов, давая возможность им принять участие в выборах. Главный критерий, которым руководствуются единороссы при постановке подписей за того или иного претендента на выборную должность — собственные представлениями о том, может ли данный кандидат принимать участие в выборах.

Как подчеркнул депутат Государственной Думы Сергей Сопчук, процедура предварительного отбора кандидата все же необходима. Сама форма может обсуждаться, и сейчас такие дискуссии идут.

— Если мы вспомним, то раньше можно было стать кандидатом в губернаторы, только внеся денежный залог. В дальнейшем формат изменился: сейчас действует форма, при которой необходимо собрать подписи глав и депутатов из муниципалитетов. Самовыдвиженцам еще надо собрать подписи избирателей. Такие изменения — процесс естественный, Избирательный кодекс постоянно совершенствуется, — подчеркнул Сергей Сопчук.

В целом, отметил депутат Государственной Думы и член президиума Генсовета партии «Единая Россия», при отлаженной работе и выстроенном планировании штаб каждого потенциального кандидата справляется с поставленной задачей.
— При этом крайне важно, чтобы муниципальный фильтр не скатывался ни к одной из крайностей — не был инструментом избирательного давления и не превращался в простую формальность. С моей точки зрения, партия «Единая Россия» в этом плане демонстрирует взвешенный и ответственный перед всеми избирателями Приморского края подход, — подчеркнул Сергей Сопчук.

Напомним, что всем кандидатам необходимо было пройти муниципальный фильтр, а именно сдать в краевую избирательную комиссию 140 нотариально заверенных подписей избранных муниципальных депутатов и глав. Из них 33 подписи должны быть собраны среди депутатов дум муниципалитетов 3 и 4 уровня — городских округов и муниципальных районов. Кроме того, важен и географический охват — «за» того или иного кандидата должны подписаться в 26 муниципальных районах и городских округах Приморья. Самовыдвиженцы, в дополнение к депутатам, должны были предоставить еще и подписи избирателей — порядка 7,3 тысячи.

Срок подачи документов завершился 18 ноября. Из 22 кандидатов, заявивших о своем желании принять участие в выборах губернатора, сдали пакет документов только 11. Из них проверку прошли трое: Роза Чемерис, Олег Кожемяко, Игорь Степаненко.

Еще четверо получили отказ в регистрации: проверку крайизбиркома не смогли пройти Виктор Старицин, Александр Коваленко, Андрей Ищенко и Олег Митволь.

Категории: