Избирком проверяет документы кандидатов на губернаторскую должность

Накануне избирательная комиссия Приморского края зарегистрировала еще двух кандидатов на пост губернатора. Ими стали депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко и представитель «Партии роста» Алексей Тимченко. Избирком официально отказал в регистрации двум самовыдвиженцам – Павлу Михальченкову и Виктору Васильеву, которые представили неполный комплект документов. Решение по самовыдвиженцам Андрею Ищенко и Александру Коваленко, представителю партии «Зеленые» Олегу Митволю и кандидату от КПСС Виктору Старицину будет принято 24 ноября, сообщает «Приморская газета».

Подписи собраны, подписей больше нет — так можно перефразировать известное выражение в переложении на избирательную кампанию Приморского края. Всего 11 претендентов из 22 заявивших о своих амбициях справились с  муниципальным фильтром и сдали документы на регистрацию. Окончательный список кандидатов станет известен уже 25 ноября — к этому дню крайизбирком проверит все сданные в поддержку того или иного претендента подписи.

Как отмечают эксперты, много людей хотело попытать счастья быть избранными. И всегда стоит вопрос: как  на самом первом этапе отделить людей с серьёзными намерениями избраться от шутников, чудаков и авантюристов?  По мнению  обозревателя Андрея Калачинского,  если такой работы не провести и включить в список голосования всех, кто хочет, то в избирательном бюллетене может оказаться несколько десятков фамилий.

 — Вспомните, например, более 50 человек захотели стать главой администрации Владивостока в декабре прошлого года.  Избиратель бы в них запутался. Хорошо, что отбор производили депутаты городской думы, — рассказал Андрей Калачинский. 

По слова эксперта, одно время в нашей стране действовал «избирательный залог». Кандидат должен был подтвердить серьёзность своих намерений определённой денежной  суммой. И если на выборах он набирал меньше, например, 5 процентов голосов, то деньги ему не возвращались.

Но с 2012 года законодательство изменилось. И теперь  кандидату претендующему на пост главы региона нужно  вместо «денежного залога» пройти «муниципальный фильтр».  Это, конечно, намного сложнее, чем просто внести деньги на избирательный счет.  Теперь кандидат должен собрать определенный процент подписей в свою пользу в городах и районах края у местных глав и депутатов. То есть он должен быть достаточно известным, серьёзным и убедительным, чтобы за него эти люди подписались.  Такая процедура успешно действует во Франции несколько десятилетий и заставляет политические партии и политических деятелей  не только активничать в столице, но  и тесно сотрудничать с представителями власти во всех уголках страны.

—  КПРФ отказалась выдвигать Андрея Ищенко от партии, — комментирует текущую ситуацию  Андрей Калачинский. —  Почему? Потому что его товарищи посчитали, что почти нет шансов ему успеть собрать  подписи муниципальных деятелей. Ищенко сначала заявил, что согласен с решением партии, но потом передумал и объявил, что пойдёт самовыдвиженцем. В итоге на всю работу по сбору подписей избирателей и муниципалов у него было чуть больше недели. Он успел и сдал необходимое количество голосов в избирательную комиссию Приморского края.

Однако, после комиссия стала проверять его документы и подписи. Дело в том, что по закону  муниципальный деятель может отдать свой голос только за одного кандидата, а не за нескольких сразу. И когда стали сверять фамилии, кто за кого проголосовал, выяснилось, что несколько человек сначала подписались за одного кандидата, а потом за другого. В этом случае засчитывается голос, поданный раньше.

Источники в избиркоме сообщают, что  проверке подписей, поданных за Ищенко выяснилось, что несколько человек уже отдали голоса кандидату от ЛДПР Андрей Андрейченко, а  ещё несколько уже не имели права подписываться, поскольку сложили с себя полномочия. Штаб Ищенко просто не успел самостоятельно проверить подписи и отфильтровать их. В итоге для  регистрации  в качестве кандидата Андрею Ищенко не хватило подписей.

 Кроме того обнаружились нестыковки в его документах: неверно указана его должность в общественной организации,  сведения об имуществе представлены не на ту дату что требуется.
Все эти ошибки допущены штабом самого Андрея Ищенко, его сотрудникам не хватило опыта, квалификации и времени.

Можно ли утверждать, что это его противники из «Единой России» « сделали всё, чтобы не дать ему зарегистрироваться»? Эксперт, уверят, что нет.

 — Во-первых, не противники, а его товарищи по партии затянули конференцию по выдвижению и в итоге отказали ему в поддержке партии, — анализирует ситуацию Андрей Калачинский. — Во-вторых, среди голосов муниципалов, которые он собирал, подписей коммунистов – 25 процентов, а подписей  «единороссов» или тех, кто избирался при поддержке этой партии – 38 процентов. Так что получается противники Ищенко сделали для него больше, чем его сторонники.

 Политологи едины во мнении – у  Ищенко были все  условия, чтобы спокойно собрать и оформить необходимые документы и подписи. Но он этого сделать не смог.

Напомним, что по Избирательному кодексу Приморского края желающим принять участие в выборах необходимо предоставить в краевую избирательную комиссию 140 нотариально заверенных подписей, или 7% от общего числа избранных муниципальных депутатов и глав. При этом кандидат должен получить 33 подписи депутатов дум муниципалитетов 3 и 4 уровня — городских округов и муниципальных районов. Есть еще и «районное ограничение» — подписи должны быть собраны не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах края. Если же претендент решил баллотироваться не от политической партии или объединения, то ему надо еще собрать подписи порядка 7,3 тысячи избирателей.

Категории: