Сопредседатель организации по защите избирательных прав встретился с членами крайизбиркома

В Приморье прибыл «Гражданский контроль». Так называется организация по защите избирательных прав, а в крае — её сопредседатель, правозащитник Александр Борд. Он встретился с членами Крайизбиркома, с кандидатами в губернаторы, общественниками и контролирующими органами. По итогу дал оценку, как проходит предвыборная кампания в Приморье. Виктория Лабецкая знает детали.

До встречи с журналистами Александр Борд пообщался с членами Крайизбиркома, некоторыми из кандидатов в губернаторы и общественниками региона и теперь готов дать свою оценку тому, как идет подготовка избирательной кампании. Главный вывод — все проходит максимально открыто и легитимно.

— Из бесед с представителями избирательной системы, политических партий, нам стало очевидно, что сбор подписей не блокировался, не создавались искусственные препятствия, — сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Борд.

На прошлой неделе Крайизбирком завершил проверку подписных листов претендентов на должность губернатора Приморья. Процедура прохождения муниципального фильтра завершилась. Документы сдали 11 человек. Члены комиссии, сотрудники силовых структур и эксперты-почерковеды проверяли каждую подпись. Ошибки допустили все кандидаты, но у некоторых их оказалось слишком много, в результате подписные листы признали действительными только у пяти кандидатов. Они получили статус официально зарегистрированных. Это Андрей Андрейченко – кандидат от ЛДПР, действующий врио губернатора Олег Кожемяко, самовыдвиженец. Игорь Степаненко от партии «Патриоты России», Алексей Тимченко представляет партию «Роста» и Роза Чемерис идет от партии «За женщин России». Остальным в регистрации отказали по двум причинам: представили недостаточное количество подписей и зафиксировали нарушения при сборе подписных документов. 

— В отношении других кандидатов комиссия констатировала, что либо подписей депутатов, либо избирателей недостаточно для регистрации, — сказала председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

По закону, тем, кого на выборы выдвинула партии, нужно было собрать подписи 140 депутатов муниципальных Дум, а самовыдвиженцам еще дополнительно 7 тысяч подписей избирателей. То, что задача сложная, признали сами кандидаты. А все члены Крайизбиркома согласились, что дело тут не в политике, а в соблюдении закона и реальной поддержке населения.

— Нужно иметь мощную свою команду, ездить по краю, чтобы люди тебя хорошо знали. Это, конечно, сложно. Я теперь это понимаю, — сказал экс-кандидат в губернаторы Приморского края Виктор Старицын. 

— С точки зрения юридической, вопросов у меня не возникло, нормы избирательного законодательства Приморского края действительно соблюдены, — заявил член избирательной комиссии Приморского края Сергей Дикусар.

Проанализировав все этапы подготовки и проведения избирательной кампании, российский правозащитник Александр Борд дал свои рекомендации коллегам, которые в регионе защищают права человека и отстаивают интересы гражданского общества, — побольше общаться и обсуждать любые спорные ситуации, которые могу возникнуть в ходе избирательного процесса. Кстати, ранее на уровне Центризбиркома в Москве, подобная площадка была и называлась Общественно-экспертный совет. Именно его и намерен вернуть Александр Борд.

— Для общественников нужно усиливать активность по развитию регионов, включаться в работу программ по оценке экспертными советами, предлагать контролировать все обещания, которые сейчас делают, — сказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Борд.

Кроме того, что приморские общественники уже начали готовить своих наблюдателей, представители российской организации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», которую представляет Александр Борд, намерены делегировать своего представителя в Приморье – будет работать в регионе в день голосования.

«Панорама»

Категории: