Зеленский собирается креативно ответить Путину

Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его команда намерена креативно ответить на выдачу жителям Донбасса российских паспортов, сообщает otvprim.ru.

«У нас есть несколько ходов, скажем так. В этом плане мы должны быть креативными, должны быть быстрыми, умными — такими, какими мы есть, молодые. Поэтому будем пока готовить, а потом мы покажем», — заявил он.

Напомним, с 1 мая упрощена процедура предоставления гражданства России жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

В ответ на это Владимир Зеленский заявил, что выдача российских паспортов жителям Донбасса ни на шаг не приближает урегулирование отношений между Россией и Украиной. Протест против упрощения выдачи гражданства России заявлял и МИД Украины. Это решение в ведомстве назвали «грубым нарушением норм международного права и государственного суверенитета Украины».

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что Киев сможет получить доступ к списку тех украинцев, которые получат гражданство РФ и лишить их украинского гражданства. «В соответствии с российским законодательством разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно сообщать в органы власти».

Пока действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что преимуществом украинского паспорта перед российским является возможность свободно посетить большее количество стран.

«Всего украинский паспорт предоставляет свободный въезд в 133 государства мира”, — отметил он.

Избранный же президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жители его страны вряд ли соблазнятся российскими паспортами. Так же он анонсировал возможность выдачи паспортов Украины россиянам, особенно тем, кто столкнулся с преследованием в России:

«Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех», — пообещал глава государства.

 

Источник фото: Instagram.com/zelenskiy_official

 

Категории: