Уровень дорожной культуры в стране остался прежним

Так считают 35 процентов опрошенных россиян. 

Владивосток, 26 декабря  — ОТВ. Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги опроса «Как изменился уровень культуры участников дорожного движения в России за этот год».

Всего в опросе приняли участие порядка 8,5 тысяч человек. Большинство респондентов – 3033 человека (35%) – считают, что дорожная культура осталась на прежнем уровне. Чуть меньше опрошенных – 2313 (27%) – отметили, что уровень культуры стал значительно ниже, примерно такое же число респондентов – 2006 (23%) – заметили небольшое улучшение в этом вопросе. 796 (9%), наоборот, увидели небольшое ухудшение, а меньшинство – 484 (6%) – заявили, что уровень стал значительно выше.

Разброс в ответах респондентов можно объяснить тем, что для каждого человека существуют свои показатели уровня культуры. Показатели могут зависеть от того, всегда ли водители используют сигнал поворота, пропускают пешеходов, благодарят друг друга включением аварийной сигнализации. 

То же относится и к пешеходам: всегда ли они переходят дорогу по правилам, благодарят водителей за вежливое обращение, помогают менее мобильным гражданам пересекать проезжую часть.

Источник: пресс-служба Госавтоинспекции России по ПК

Категории: