Нелегальных перевозчиков вытеснят с рынка пассажироперевозок в Приморье

В Приморье готовится законопроект, направленный на борьбу с нелегальными перевозчиками. Разработчик будущего закона — департамент промышленности и транспорта Приморского края.

Сегодня, 4 февраля, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края по вопросам транспортного обслуживания населения» был рассмотрен на заседании комитета по экономической политике и собственности. Краевые депутаты одобрили инициативу департамента в первом чтении.

Законопроект разработан для организации качественных и доступных перевозок, где основное требование — безопасность людей. Добросовестным автоперевозчикам будут предоставлены достойные условия для развития конкуренции.

«Сегодня нелегальные перевозчики занимают пятую долю рынка  пассажироперевозок. В год они перевозят более 500 тысяч человек. Нелегалы оттягивают прибыль у добросовестных коммерсантов, оказывают негативное влияние на развитие и модернизацию их транспортного парка», — уверен и. о. директора департамента промышленности и транспорта Приморья Иван Тирских. 

Представленный законопроект предусматривает формирование официального перечня перевозчиков, которые смогут работать на межмуниципальных маршрутах края.

«Это позволит нам установить круг легальных перевозчиков, тогда население получит достоверную информацию о транспортных предприятиях и не будет прибегать к услугам  нелегалов», — сообщил Иван Тирских.

Кроме того, законопроект позволит контролировать соблюдение расписаний, а также изучать пассажиропоток и правильность применения установленных тарифов на межмуниципальных и пригородных маршрутах.

«Это позволит нам совместно с контролирующими органами более жестко следить за организацией перевозок, проводить выездные проверки и максимально отсеивать с рынка нелегальных перевозчиков», — сообщил Ивана Тирских.

Также инициатива предусматривает административную ответственность для перевозчиков, которые нелегально осуществляют свою деятельность на территории края, и подвергают жизнь людей опасности.

Источник: primorsky.ru

Категории: