На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 4 км над уровнем моря

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 4 км над уровнем моря. Угрозы для населения нет, пеплопадов не фиксируется. 

По данным камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, выброс зафиксирован сегодня в 11:08 по местному времени /03:08 мск/. Извержение пепла продолжалось около 4 минут. Шлейф смещается на восток от вулкана, минуя населенные пункты.

Вулкану присвоен второй по уровню угрозы для авиации «оранжевый» цветовой код. В любое время Шивелуч может выбросить пепел на высоту более 10 км над уровнем моря. Предупреждения переданы во все службы, обеспечивающие безопасность полетов. МЧС также рекомендовало туристам и охотникам воздержаться от походов в район гиганта.

Шивелуч — один из самых активных вулканов Камчатки. В его активной части, именуемой Молодой Шивелуч, наблюдается рост лавового купола. Специалисты считают, что в 2014 году возможно достаточно сильное извержение, связанное с его разрушением.

Шивелуч находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Его высота — 3,3 тыс м. Самое мощное извержение вулкана в современной истории произошло 12 ноября 1964 года. Оно носило взрывной характер. Гигант выбросил тучи пепла на высоту до 15 км. Были уничтожены куполы на его вершине, на их месте образовался кратер размером 1,5 на 3 км. Пирокластическими потоками была покрыта площадь в 98 квадратных километров, а общий объем вулканического материала, выброшенного вулканом, достиг 2,5 кубических километров. Это извержение отнесено учеными к разряду катастрофических.

В настоящее время предпосылок для извержения такой силы нет, говорят эксперты. Однако вероятны достаточно сильные всплески активности. Угрозы для населения Шивелуч не представляет.

Источник: ИТАР ТАСС

Категории: