МЧС настоятельно рекомендует не выходить на лёд

Владивосток, 11 марта – ОТВ.  Сотрудники МЧС предупреждают: в Приморье скоро начнётся отрыв льда, с последующим выносом его в море. Поэтому жителей края просят воздержаться от поездок на рыбалку.

Начало марта для сотрудников государственной инспекции по маломерным судам — жаркая пора. Лёд в заливах Приморского края начинает таять и становится очень коварным. На первый взгляд, он ещё достаточно толстый, но в то же время весьма подвижный. Об этом спасатели сообщают каждому рыбаку.

— В середине марта здесь начинаются южные ветра. Лёд-то, понятно, — он целый метр, толстый, не провалится. Но бывает, как в прошлые годы: поле отрывало ветром и уносило  по 15-30 рыбаков. Вот я к чему вас призываю: если будете в марте рыбачить, следите за ветром  — как только с берега задует, бросайте всё и возвращайтесь.

Впрочем, опытные рыбаки и сами замечают: уловы стали хуже. Всё чаще идёт разнорыбица, а любимой корюшки в заливах уже практически нет.

Инспекторам постоянно приходится напоминать любителям зимней рыбалки о трагических инцидентах минувшей зимы. В частности,  о событиях февраля, когда спасателям пришлось вынимать из ледяной воды нескольких рыбаков. К сожалению, не всех удаётся вытащить живыми.

Любопытно, что все поклонники подлёдного лова знают об угрожающей им опасности. Но многие уверены, что с ними ничего не случится.

Александр, рыбак:
—  Я далеко не собираюсь идти.  Ну как будет вода проваливаться со льда, так я не буду ходить.

Сейчас силы ГИМС находятся в состоянии повышенной боевой готовности: возле каждого скопления рыбаков дежурит спасательное судно. Например, в бухте Фёдорова всегда на посту три катера на воздушной подушке.

Олег Капленко, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по ПК:
— Страху у людей нет, хотя у нас в феврале были положительные температуры. Дождь несколько раз выпал, и поэтому покров стал уже немножко «гуттаперчевым». Его сверху-то не видно, но внутри лёд такой, что можно провалиться. Поэтому мы предупреждаем любителей-рыболовов: пожалуйста, будьте осторожны. И уже надо прекращать выходить на лёд; тем более, я категорически против, что выезжают на  машинах.

Согласно постановлению губернатора Приморья, выезд автотранспортных средств на лёд запрещён, а нарушителям грозит штраф от пяти до пятидесяти тысяч рублей. На всех известных рыбакам съездах на лёд в крае выставлены наряды ГАИ, которые останавливают автовладельцев и отправляют их домой.

«Автопатруль»

Категории: