Партизанск защитили от подтоплений

В преддверии весенних паводков специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края проверяют готовность рек к прохождению сезона.

Владивосток, 12 марта — ОТВ. Так, сегодня, 12 марта представители департамента проинспектировали  работы по  расчистке и дноуглублению русел реки Постышевка, ручьев Покровский и Семёновский в Партизанске.

Общая протяженность участка, где выполнялись работы — более четырех километров. Расчистка русел реки Постышевка завершилась в конце 2013 года.

Как отметил начальник отдела водных ресурсов департамента Максим Юдин, выполненные работы обеспечат защиту от подтоплений более 2,5 тысяч жителей Партизанска.

«На реке Постышевка ранее были режимы ЧС. Чтобы ситуация не повторилась, провели работы по дноуглублению, расширению реки, в особо опасных местах — сделаны каменные крепления», — сказал он.

В этом году будут разработаны ещё пять проектов по защите от наводнений в пяти муниципальных районах края. 

Жительница Партизанска Валентина Пешкова, чей дом расположен в непосредственной близи от ручья  Покровский, рассказала, что ранее с наступлением весенне-осенних паводков река разливалась регулярно.

«Мы очень переживали за дамбу, которая могла разрушиться. Благодаря проделанной работе сейчас не стоит вопрос подтопления наших территорий», — сказала она.

В данный момент продолжаются расчистка и дноуглубление рек Борисовка, Казачка и ручья Сухой для защиты от наводнений территории Уссурийского городского округа.

Отметим, также в 2013 году были полностью завершены работы по расчистке, дноуглублению и укреплению берегов реки Малиновка для защиты от наводнений села Ариадное Дальнереченского района.

Источник: primorsky.ru

Категории: