В Приморье обнаружили труп амурского тигра

Местные жители обнаружили погибшего амурского тигра в реке Киевка в Лазовском районе Приморья, причины гибели краснокнижного хищника устанавливают специалисты.

Владивосток, 24 марта — ОТВ. «Труп тигра отправлен в специализированный центр при Приморской государственной сельскохозяйственной академии для проведения более детальных исследований в рамках доследственной проверки», — сообщает в понедельник центр «Амурский тигр».

По словам рыбаков и сотрудников Лазовского заповедника, в ноябре 2013 года на неокрепшем льду реки были обнаружены следы тигра, которые заканчивались у полыньи. Возможно, тигр провалился под лед.

«Точные причины гибели тигра будут установлены только после проведения вскрытия и необходимых анализов. Первичный осмотр не выявил каких-либо повреждений, поэтому есть вероятность, что обнаруженный тигр утонул в реке в ноябре», — сообщил директор Приморского филиала «Центр Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По его словам, известны случаи гибели тигров в воде. Строение тела этих животных не делает их хорошими пловцами, особенно в неспокойных водах.

«В то же время тигр осторожное животное, у него должны были быть веские причины для того, чтобы пойти по тонкому льду. В моей практике уже был случай, когда раненый тигр провалился под лед и погиб», — сказал  Арамилев.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев.

Источник: пресс-служба центра «Амурский тигр»

Категории: