Работы по очистке от нефти бухты в Хасанском районе уже начались

Владивосток, 28 июня — ОТВ. Владимир Миклушевский сегодня, 28 июня, по итогам облета провел экстренное совещание с руководителями МЧС, следственного комитета, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и силовыми структурами по оперативной ликвидации разлива нефти в Хасанском районе.

Глава региона поручил сделать всё необходимое, чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море.

Как доложил главе региона вице-губернатор Александр Лось, уже сейчас началась работа по предотвращению попадания нефти в открытое море.

«Принято решение огородить бухту бонами — специальными устройствами, которые препятствуют выходу нефти в открытое море. Уже сейчас специалисты свозят на берег опилки, чтобы вычистить береговую линию. По вашему поручению личный состав МЧС, группы добровольной пожарной дружины, волонтеры, студенческие отряды завтра отправляются на место, чтобы начать очистку берега», — сказал он.

Кроме того, он отметил, что уже известны данные всех судов, которые находились в месте разлива нефти.

Владимир Миклушевский дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное виновников ЧП.

«Я только что лично облетел территорию, могу сказать, что это не просто халатность, это экологическое преступление государственного масштаба. Виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона», — подчеркнул глава региона.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский сегодня, 28 июня, совершил облет места ЧП в районе мыса Молот Хасанского района, где накануне было обнаружено нефтяное пятно.

Глава региона осмотрел масштабы бедствия и назвал ЧП экологическим преступлением государственного масштаба.

«Ликвидацию разлива нефти нужно начать немедленно», — заявил Владимир Миклушевский.

Категории: