Гроза стала причиной возникновения лесного пожара в Приморье

По состоянию на 24:00 6 июля в Пожарском районе Приморского края действует 1 лесной пожар.

Владивосток, 7 июля — ОТВ. По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, причиной действующего на территории Верхне-Перевальнинского лесничества пожара явились «сухие» грозы.

«Сейчас здесь горят старые гари и бурелом. В тушении пожара задействованы силы 20 человек – 10 десантников и 10 парашютистов», — сообщили в департаменте.

В воздух поднимается вертолет Ми-2 приморской базы авиационной охраны лесов. Также по периметру пожара готовятся дополнительные вертолетные площадки для завоза воды. Идет подготовка минеральных полос для предотвращения распространения огня.

Работу координирует первый вице-губернатор Василий Усольцев. Он отметил, что ближайший населенный пункт Охотничий находится в 19 километрах от места пожара. Угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, в настоящее время ведется подготовка муниципалитетов края ко второму этапу пожароопасного периода. По поручению вице-губернатора Александра Лось главы районов должны разработать дорожные карты пожарной безопасности.

«В некоторых районах края – огромное количество бесхозных земель. Выясняя, кто за них отвечает, мы только теряем время. Из карт должно быть четко понятно, кому какие земли принадлежат, кто за них в ответе», — заявил он.

Категории: