Экс-глава района в Приморье обвинен в причинении окружающей среде ущерба на 58 млн рублей

Бывший глава Надеждинского района Приморского края Григорий Ведерников обвинен в незаконной предпринимательской деятельности и причинении окружающей среде ущерба на сумму свыше 58 млн руб., сообщили в прокуратуре региона.

Владивосток, 14 августа — ОТВ. Согласно обвинительному заключению, которое утвердил прокурор, в 2010-2012 годах Ведерников, будучи главой Надеждинского района, организовал деятельность фактически принадлежащих ему двух компаний по добыче полезных ископаемых на землях, которые он незаконно передал в аренду. Ущерб, причиненный этим землям, заключался в уничтожении плодородного слоя и растительного покрова.

В эти же годы, по данным следствия, бывший глава района незаконно передал в собственность своей знакомой участок земли площадью 35,1 га. Это решение прокуратуре удалось отменить, землю вернули в ведение муниципалитета.

«Ведерников обвиняется злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности», — сообщает прокуратура.

По инициативе прокуратуры суд арестовал принадлежащие Григорию Ведерникову и его супруге нежилое здание, 7 земельных участков, а также более 15 единиц автотранспорта и спецмашин, используемых в целях строительства.

Также прокурор края направил в суд иск о взыскании с Ведерникова более 58 млн руб. в счет возмещения причиненного им экологического ущерба.

«После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Надеждинский районный суд вместе с исковым заявлением для рассмотрения по существу», — отметили в прокуратуре.

Категории: