Мать, бросив своих малолетних детей, ушла выпивать с друзьями

дети покалечились. 

Лесозаводским районным судом вынесен обвинительный приговор жительнице города Лесозаводска, которая 6 марта 2014 года  покинула квартиру, оставив в ней своих детей в возрасте 5 и 4-х лет, одних без помощи и без присмотра на длительный период, тем самым, поставив их в опасное для жизни и здоровья состояние, осознавая при этом, что ее дети в результате собственных неосознанных действий могут причинить себе вред здоровью, в том числе телесные повреждения не совместимые с жизнью, и не поставив в известность о своем отсутствии соседей или иных лиц, которые могли бы оказать помощь ее детям.

В результате преступных действий подсудимой малолетние дети, находясь в опасном для жизни и здоровья состоянии, разбили зеркало, после чего один из них  причинил себе телесное повреждение в виде резаной раны. В это время нерадивая мать распивала спиртные напитки со своими знакомыми, в ходе застолья ею было совершено убийство малознакомого молодого человека, за что она была  задержана сотрудниками полиции.

07.03.2014 года органами профилактики Лесозаводского городского округа дети подсудимой были изъяты из квартиры и помещены в лечебные  учреждения Лесозаводского городского округа.

До вынесения судом приговора подсудимая решением суда лишена родительских прав.

 Действия подсудимой квалифицированы по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние) и по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе судебного заседания, подсудимая пыталась уйти от ответственности, заявляя о непричастности к убийству, однако вину в совершении преступных действий в отношении своих малолетних детей  признала в полном объеме.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, позволила суду вынести по делу обвинительный приговор. Подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, и по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7,1 лет  с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края

Категории: