Студент-экстремист пойдет под суд за размещение фотографий в соцсетях

В Приморье суд рассмотрит дело о преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства.

Владивосток, 13 октября — ОТВ. Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, фигурант дела размещал на своей странице в известной социальной сети экстремистские материалы, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности.

Так, гр-н К. в течение нескольких месяцев 2013 года по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды размещал на общедоступном Интернет-ресурсе (странице) в социальной сети информационные сообщения в виде плакатных изображений с содержанием, унижающим честь и достоинство лиц, а также возбуждающих ненависть и вражду к лицам, не являющимися русскими по национальности.

Фигурант дела на момент совершения преступления являлся студентом высшего учебного заведения. Расследование уголовного дела осуществлялось следователями Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края

Категории: