Крупнейшее предприятие Приморья наживалось на своих сотрудниках

Cогласно информации в СМИ, завтра туда приедет Путин…

Ранее сообщалось, что прокуратура организовала проверку сообщений о нарушениях в сфере оплаты труда на предприятиях, осуществляющих работы на судостроительном комплексе в г. Большой Камень, среди которых — НАО «Росдорснабжение».

В ходе проверки прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока установлены нарушения сроков выплаты заработной платы с июля 2014 года работникам указанной организации. В связи с этим, 05.11.2014 г. прокурором района внесено представление руководителю НАО «Росдорснабжение» об устранении нарушений закона в сфере оплаты труда. 

По фактам нарушений законодательства о труде прокурором района в отношении юридического лица, а также генерального директора предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Приморском крае. 

Кроме этого, в ходе надзорных мероприятий установлено, что несмотря на наличие в августе т.г. на счету НАО «Росдорснабжение» денежных средств, работодателем не приняты меры к погашению в полном объеме задолженности по заработной плате и иным обязательным выплатам за июль перед работниками предприятия. 

Учитывая данные обстоятельства, 10.11.2014 г. прокурор района направил материалы проверки в органы следствия для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. 

Следует отметить, что органы прокуратуры также обладают полномочиями по защите трудовых прав работников в судебном порядке. Для этого работники предприятий, чьи права на оплату труда нарушены, вправе  обратиться в прокуратуру с соответствующим обращением, после чего прокурор рассматривает вопрос о предъявлении в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате. 

В случае с НАО «Росдорснабжение» — работники предприятия могут обратиться в прокуратуру Фрунзенского района города Владивостока.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморья 

Категории: