Рыбу с глистами изъяли в Приморье

На дорогах Приморского края сотрудниками дорожно-патрульной службы УМВД России по Приморскому краю и инспекторами Россельхознадзора за период нереста лососевых была пресечена перевозка свыше 7 тонн браконьерской рыбы. Проведенные лабораторные исследования показали, что в 27 случаях в рыбе находились живые гельминты.

Так, с начала октября этого года в ходе совместных дежурств на дорогах Приморья инспекторами дорожно-патрульной службы и сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области была выявлена перевозка 117 партий свежевыловленной кеты без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, безопасность и качество пищевой продукции. Общий вес исключенной из оборота рыбы составил 7,2 тонны.

Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, а также то, что свежевыловленная рыба везлась со стороны рек, на которых в настоящее время идет нерестовый ход тихоокеанских лососей, свидетельствует о том, что рыба была добыта браконьерским способом. Большинство партий нелегальной рыбы было задержано в районе села Занадворовка Хасанского района. Остальные партии браконьерской рыбы были задержаны на территории Ольгинского района и в районе поселка Лучегорск.

Причем, как показали проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования проб, отобранных в рамках пищевого мониторинга, в 27 задержанных партиях рыбы были обнаружены живые личинки гельминтов, а именно анизакисов и дифиллоботриумов. Из них, 10 случаев было зафиксировано в рыбе, задержанной в Хасанском районе (6 случаев анизакисов и 4 случая дифиллоботриумов), в рыбе, задержанной в Ольгинском районе обнаружения личинок анизакисов фиксировались 12 раз, и 5 раз анизакисы обнаруживались в лососевых, задержанных на посту в Лучегорске. Общий вес недоброкачественной и опасной для здоровья рыбы составил 1016 килограммов.

В отношении водителей автотранспортных средств, перевозивших нелегальную рыбу, были составлены административные протоколы, большинство нарушителей уже привлечены к административной ответственности.

Источник: primnadzor.ru

Категории: