Директор «Дома милосердия» наживалась на своих подопечных-инвалидах

Дальнегорский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Дом милосердия». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Суд установил, что согласно закону стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждении осуществляется за плату, которая вносится ежемесячно и ее размер составляет не более 75% пенсии. Оставшиеся 25% пенсии, а также иные социальные выплаты в полном объеме ежемесячно подлежат выдаче на руки ежемесячно.

Несмотря на это, с 1 января 2007 года по 30 сентября 2011 года директор учреждения, используя свой авторитет, получала, а затем похищала принадлежащие потерпевшим денежные средства в сумме 25% пенсии, а также иные социальные выплаты.

При этом она сознательно обманывала их, сообщая заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что денежные средства хранятся на счетах в одном из банков.

Таким образом, своими действиями женщина причинила материальный ущерб 74 потерпевшим на общую сумму свыше 6,5 млн рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил бывшего директора Дома милосердия к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также в ходе рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил иски прокурора, предъявленные в интересах инвалидов, на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Источник: прокуратура Приморского края

Категории: