Лжеполицеского задержали в Приморье

Следственным отделом ОМВД России по г. Уссурийску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину). 

По версии следствия, в конце ноября т.г. местному жителю на его домашний телефон поступил звонок от незнакомого мужчины (представившегося сотрудником полиции), который сообщил ложные сведения о том, что его родственник совершил преступление. 

Во время телефонного разговора звонивший заявил о необходимости передать 50 тыс. рублей для того, чтобы решить вопрос по непривлечению родственника к уголовной ответственности. Через некоторое время в квартиру зашел неизвестный мужчина, которому и были переданы требуемые денежные средства. 

Решение о возбуждение уголовного дела по факту мошенничества признано Уссурийской городской прокуратурой законным и обоснованным. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование, ход и результаты которого поставлены на контроль в прокуратуре. 

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

источник: прокуратура Приморского края 

Категории: