«Восточный Порт» обработал 20,3 миллиона тонн грузов

За 11 месяцев текущего года производственно-перегрузочными комплексами ОАО «Восточный Порт» было обработано 20 миллионов 310 тысяч 200 тонн угольной продукции. Это на 41,5 процента выше показателей работы за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили на предприятии, в этом году первые в истории компании была взята планка в 20 миллионов тонн грузооборота.

В ноябре 2014 года на универсальном производственно-перегрузочном комплексе обработано 382,1 тысяч тонн угольной продукции, что на 77,9 процента больше, чем за ноябрь 2013 года. Всего за 11 месяцев предприятием обработано 4 188,2 тысяч тонн.

На угольном комплексе с начала года обработано 16 122 тысячи тонн угля. Рост грузооборота составил 21,8 процента.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, всего за 11 месяцев 2014 года причалы ОАО «Восточный Порт» приняли под погрузку угля 497 судов, что на 6,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, сегодня в ОАО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса.  Первый – единственный в Приморском крае специализированный угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9 процента. Мощность перевалки – 14,2 миллионов тонн в год. Второй – универсальный производственно-перегрузочный комплекс, специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 миллиона тонн в год.

В 2017 году запланировано введение в эксплуатацию третьей очереди углепогрузочного комплекса в порту Восточный. Тогда же общий годовой грузооборот ОАО «Восточный Порт» достигнет 29 миллионов тонн.

Порт Восточный входит в транспортный коридор «Приморье-1». Порт является частью транспортного коридора, связывающего Приморье с северо-восточными провинциями Китая, не имеющими выхода к морю.

Напомним, транспортно-логистический комплекс – одно из приоритетных направлений развития Приморья. В настоящее время в крае ведется строительство новой автодороги «Владивосток-Находка-порт Восточный».

Категории: