ДЭК вернула свет в школы после нагоняя от губернатора

На  уходящей неделе филиал ОАО «ДЭК» – «Дальэнергосбыт» обесточил социальные объекты Спасска-Дальнего за долги местной администрации.

 По состоянию на 1 марта 2015 года сумма задолженности муниципалитета составляет около 2,3 млн рублей, сообщает «Приморская газета». 

За долги властей энергетики решили наказать совсем не чиновников: «ДЭК» обесточил 16 социальных объектов Спасска-Дальнего – школы, учреждения культуры, спортивные школы и библиотеку. Дальше ресурсоснабжающая компания грозилась отключить электроснабжение во всех 17 детских садах города. Их не смутило даже то, что дошкольные учреждения посещают почти три тысячи детей. 

Чтобы не допустить массового закрытия детских садов в Спасске-Дальнем, в ситуацию вмешался губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона поручил профильному вице-губернатору оперативно разобраться в ситуации и обеспечить подключение обесточенных объектов. 

– Это недопустимо, когда энергетики ставят под угрозу работу социально важных объектов. Жители края не должны страдать из-за споров, возникших между местными властями и энергетиками, – заявил глава региона. 

В итоге спорная ситуация между энергетиками и местной властью была оперативно решена. Сейчас все социальные объекты Спасска-Дальнего подключены к электроснабжению и продолжают работать в штатном режиме. Однако разбирательство, касающееся действий энергетиков, еще предстоит. Отметим, что ресурсоснабжающая компания регулярно практикует угрозы в отношении тех, кто вовремя не расплатился с ними. 

Жестким санкциям со стороны энергетиков подвергаются и рядовые жители, и целые предприятия. Так, в канун Нового года компания сообщала в СМИ о том, что без света в праздники останутся больше 17 тысяч абонентов.

Категории: