«Соседские войны» завершились в тюрьме

Такого поворота событий никто не ожидал .

23.06.2015 г. Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор ранее судимому гр-ну П., который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «з» (убийство, сопряженное с разбоем), ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены в середине декабря 2013 года. Фигурант дела под вымышленным предлогом (попросил попить воды) зашел в квартиру к своей бывшей соседке (67-ми лет), проживавшей по ул. Тухачевского — 56.

Действуя с целью хищения имущества, он нанес ей удары руками и ногами, потребовав передачи денежных средств. После того, как потерпевшая сообщила злоумышленнику место хранения денежных средств, он нанес ей колото-резаные ранения в шею, от которых она скончалась. 

Из квартиры женщины он похитил 50 тыс. рублей и золотые украшения на сумму 15 тыс. 700 рублей. 

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд приговорил его за содеянное (с учетом требований ст. 70 УК РФ) к 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшей о возмещении имущественного ущерба и морального вреда в размере 700 тыс. рублей.  

Источник: прокуратура Приморского края 

Категории: