С помощью народных дружин в Приморье задержали более 150 нарушителей

В первом полугодии 2015 года жители Приморского края активно привлекались к охране правопорядка. Об этом заявили на коллегии Управления МВД России по Приморскому краю, в которой принял участие Губернатор Владимир Миклушевский.

NIK_7854.jpg

В ходе заседания отмечено, что на сегодняшний день в региональный реестр народных дружин внесено уже 41 общественное формирование общей численностью 614 человек. Народные дружины созданы на территории практически всех муниципальных образований.

NIK_7891.jpg 

«Совместно с сотрудниками полиции дружинники приняли участие в обеспечении правопорядка в ходе 35 массовых мероприятий и в проведении 13 рейдовых профмероприятий. При их участии раскрыто восемь преступлений, за совершение административных правонарушений задержаны и переданы сотрудникам полиции более 150 человек», – отметил заместитель начальника Управления МВД по Приморскому краю Сергей Бартковский.

NIK_7897.jpg

Отмечено, что во втором полугодии будет продолжено формирование и обучение новых дружин, а также их активное вовлечение в выполнение задач по охране общественного порядка и в работу в жилом секторе и среди несовершеннолетних.

Напомним, новый закон закрепил правовой статус дружинников и определил формы участия граждан в охране правопорядка. Помимо непосредственного содействия полиции граждане становятся нештатными полицейскими, помогают искать пропавших без вести людей и организовывают народные дружины.

В законе также прописано взаимодействие народных дружин с полицией, органами местного самоуправления. Дружинники могут быть представлены к государственным наградам России и наградам Приморского края.

Категории: