Более 52 килограммов наркотиков уничтожено в Приморье

В Приморье завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2015».

За этот период органами наркоконтроля края возбуждено 136 уголовных дел, из них тяжких и особо тяжких – 116. Составлено 73 административных протокола, из незаконного оборота изъято свыше 52 килограммов наркотических средств, среди которых – 860 граммов героина, 47,5 килограммов марихуаны, свыше три килограммов гашишного масла.

Во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления выявлено и уничтожено 38 очагов произрастания дикорастущего растения конопля на площади свыше 203 гектаров на территории Ханкайского, Хорольского, Пограничного, Пожарского, Октябрьского, Красноармейского, Кировского муниципальных районов. Вес уничтоженных растений составил свыше 764 тонн.

Напомним, ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак» стартовала в Приморье в начале лета. Мероприятие направлено на уничтожение дикорастущих очагов и незаконных посевов конопли и мака, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения из сельских районов в города Приморья.

В операции наряду с краевым Управлением ФСКН России принимают участие УМВД и УФСБ России по Приморскому краю, 5 армия ДВО Минобороны России, Тихоокеанский флот Минобороны России, Дальневосточная оперативная таможня, краевое Пограничное Управление ФСБ России, Владивостокское управление МВД России на транспорте. Для координации совместных действий на базе приморского управления наркоконтроля создан оперативный штаб.

В департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края подчеркивают, что операция «Мак» имеет важное значение для борьбы с наркопреступностью. Так, в прошлом году за период ее проведения было уничтожено свыше 902 тонн наркосодержащих растений.

Отметим, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, сегодня в регионе создана многоуровневая система противодействия наркомании и наркопреступности.

«В крае работает антинаркотическая комиссия. Ее я возглавляю лично. В результате серьезной работы силовых структур, а также профилактических мер, за последние несколько лет нам удалось добиться значительных результатов. Так на 23 процента снизилось общее количество зарегистрированных больных наркоманией, а на 40 процентов – количество впервые в жизни зарегистрированных подростков с диагнозом «наркомания», – отмечал Владимир Миклушевский на недавнем заседании президиума Государственного совета РФ.

Категории: