Проверка не выявила связи между визитом мэра и смертью пациента в приморской больнице

Доследственная проверка была проведена после появившихся в СМИ сообщений о том, что 15 сентября пенсионеру не была оказана медицинская помощь из-за посещения больницы мэром города Артема в Приморском крае.
Доследственная проверка не выявила связи между посещением городской больницы мэром города Артема Приморского края и смертью пациента в этой больнице, который, по предварительной информации, скончался, не получив медицинской помощи, об этом сообщается на сайте Артемовского городского округа, сообщают РИА Новости.

Проверка была проведена после появившихся в СМИ сообщений о том, что 15 сентября пенсионеру не была оказана медицинская помощь из-за посещения больницы мэром города.

«Проверкой установлено, что причинной связи между посещением медучреждения главой Артема Владимиром Новиковым и возможностью врачей оказывать помощь пациенту — нет. Тем более органы следствия не усматривают в действиях главы Артема признаков должностного преступления, поскольку им лишь было реализовано свое право гражданина на обращение за медицинской помощь в лечебное учреждение… По материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Артемовского городского округа за отсутствии в его действиях состава преступления», — приводятся в сообщении слова старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморскому краю Авроры Римской.

Со ссылкой на слова самого мэра сообщается, что он в обеденный перерыв посетил процедурный кабинет больницы на 10-15 минут.

Как сообщалось, пожилой пациент поступил в больницу с хроническими патологиями в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на это, в приемном отделении он не был осмотрен врачом-реаниматологом. Затем мужчина был госпитализирован в холл хирургического отделения, якобы из-за отсутствия свободных коек в отделении анестезиологии и реанимации, а также палатах отделения хирургии.

Позже комиссия Росздравнадзора выяснила, что из 45 коек хирургического отделения в тот день были заняты 36. Возбуждено уголовное дело по факту смерти пенсионера (п.»в» ч.2 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть»), главный врач больницы отстранен от занимаемой должности.

Категории: