Сотрудник колонии, по чьей вине сбежали осужденные, пойдет под суд

Прокурором г. Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительного учреждения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба краевой Прокуратуры.

По версии следствия, инспектор отдела безопасности ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Приморскому краю в период с 25.06.2015 по 07.07.2015, находясь на территории ФГУП «Архангельское» ФСИН России ОСП «Находка» при исполнении своих должностных обязанностей, ненадлежащим образом осуществил наблюдение за осужденными, не принял мер по предупреждению и пресечению с их стороны нарушения установленного порядка отбывания наказания. 

Так, он должным образом не осуществлял наблюдение за перемещением осужденных из цеха в цех, не обеспечил контроль за выполнением ими требований правил внутреннего распорядка, внимательно не осмотрел территорию объекта, что повлекло возможность осуществления побега из колонии двумя осужденными. 

Только спустя несколько дней беглецов удалось найти и поместить в исправительное учреждение. 

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором города в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Категории: