Водители спецмашин просят соблюдать ПДД

Не пропустил «Скорую помощь» на дороге – это несколько выигранных минут для водителя, но потерянное время для врачей и пациента. Водители специальных автомобилей просят автомобилистов соблюдать ПДД. 

Это запись видеорегистратора машины «Скорой помощи». «Реанимация» мчится на вызов. Многие уступают проезжую часть автомобилю, другие, увидев машину с мигалками, только ускоряются, чтобы успеть проскочить вперед нее. Это рядовая ситуация, с которой сталкиваются водители «Скорой». 

Александр, водитель машины «Скорой помощи»:
 
— Проблема у нас одна. Есть водители, которые просто специально не пропускают автомобили «Скорой помощи». Девушки, которые разговаривают по телефону за рулем. 

Есть и такие автомобилисты, которые угрожают, а также норовят перейти в рукопашную прямо на проезжей части. Мы провели опрос среди автолюбителей. И все, как один, ответили, что пропускают спецтранспорт на дороге. 

Организовать отдельные полосы для машин «Скорой помощи» — замечательная идея. Осталось только воплотить ее в жизнь. Ну а пока водители спецтранспорта призывают автомобилистов соблюдать правила дорожного движения. 

Александр, водитель машины «Скорой помощи»:
 
— Хотел бы сказать автомобилистам, не пренебрегайте пунктом правил 3.2, пропускайте спецавтомобиль. Вы поймите, что «Скорая помощь» спешит на помощь. 

Также водители спецмашин предлагают ужесточить наказание за то, что не предоставляют приоритет. В настоящий момент предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, а также лишение права управления транспортным средством на срок от до 1 до 3 месяцев. 

«Автопатруль»
 

Категории: