В Охотском море продолжают искать рыболовецкое судно Adex

В Охотском море продолжают искать рыболовецкое судно Adex. Известно, что на борту Adex — 16 членов экипажа. Среди них приморцы. Поисково-спасательная операция идет с 7-го февраля, сегодня сотрудники МЧС при облете акватории обнаружили пустой спасательный плот. До этого были подняты из воды три гидрокостюма и два спасательных жилета.

По информации, которую нам удалось найти на одном из форумов моряков, суда занимались промыслом краба, трубача и креветки. Продукцию отвозили в Корею и Японию без таможенного оформления. Из-за этого на пароходах случались перегрузы. Известно, что Adex в прошлом году даже арестовывали пограничники Камчатки. Пока следователи не могут найти компанию-судовладельца.

Оксана Полшакова, старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ:

— По данному факту следственным органом проведена процессуальная проверка, по результатам которой 10.02.2016 принято решение о возбуждении уголовного дела по факту крушения судна Adex по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Adex принадлежит иностранному судовладельцу, как и второе судно, рефрижератор «Норт». С него в день крушения «Adex» тоже пришел аварийный сигнал. При этом, ничем не подтверждается выход судна в море. Следователи выясняют, быть может судно сгинуло в Охотском море вместе с Adex. Про состав экипажа ничего не известно.

«Панорама»

Категории: