В Находке при проверке рыбного магазина обнаружили сомнительную и просроченную продукцию

Из магазина Находки изъяли более 700 кг просроченной рыбы. В отношении владельца магазина возбуждено дело об административном правонарушении

Сотрудники Россельхознадзора в Находке провели проверку рыбного магазина, в ходе которой обнаружили сомнительную и просроченную продукцию. Рейд организовали по обращению, в котором указывалось, что в продаже находится продукция, не отвечающая установленным требованиям. В частности, нет обязательной маркировки, отсутствуют документы, подтверждающие безопасность.

Дмитрий Дубина, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области:

— При проведении проверки факты, в принципе, подтвердились. Действительно, была обнаружена продукция с истекшим сроком хранения: 24 мешка лососевых молок и 8 мешков мойвы. Срок хранения истек. Также было обнаружено 8 тонн продукции, которая так или иначе находилась в обороте с нарушением ветеринарного законодательства.

Цена на рыбу оказалась значительно ниже средней, что и привлекало покупателей. По словам владельца магазина, к ним постоянно приходят не только жители окрестных домов, но приезжают даже из других районов Находки. Так, например, килограмм наваги можно было купить за 65 рублей. Во Владивостоке, откуда отгружается основанная масса рыбы в города и районы края, в рознице стоимость наваги свежего улова держится на уровне 90 рублей за килограмм.

Дмитрий Дубина, специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области:

— Владельцем магазина были нарушены ветеринарно-санитарные правила и законодательство РФ. В отношении владельца было возбуждено административное производство. Продукция, хранившаяся и продававшаяся с нарушением, была изъята из оборота и помещена на изолированное хранение.

Такие нарушения — достаточно распространенное явление. Так, в конце 2015 года сотрудники прокуратуры Первореченского района Владивостока и Россельхознадзора на торговой базе по ул. Снеговой обнаружили 24 тонны просроченной наваги — улова прошлого сезона. Срок ее хранения истек еще в сентябре, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Скорее всего, рыба ждала своего часа, чтобы попасть на прилавки вместе со свежим уловом.

«Автопатруль»

 

Категории: