В центре Владивостока рухнула подпорная стена

В центре Владивостока рухнула подпорная стена, чудом никого не убила.

ЧП произошло поздним вечером. Улица Светланская, 39. Дождь стоит стеной. На улице — ни души. Дома, представляющие историческую ценность для города Владивостока, стоят одиноко в тишине. Мертвую тишину нарушает грохот булыжников.

Наталья, житель дома №39 по ул. Светланская:

Услышали удар. Вышли на улицу, увидели, что стена обрушена. В принципе, мы этого ждем в течение года последнего, поэтому, никто не удивился.

Не удивился, потому что, по словам жильцов, еще в прошлом году и этой зимой они обращались с жалобами во все инстанции города. Предупреждали, что стена может разрушиться, и, возможно, упасть кому-нибудь на голову. Но отреагировали лишь единицы. Первыми на помощь пришли специалисты «Примводоканала».

Наталья, житель дома №39 по ул. Светланская:
Водоканал единственное, что сделал, вместо того, чтобы устранить течь, которая повлекла за собой канализацию, водоснабжение. Они так и не устранили. Оно все, как уходило под землю, так и уходит. Зимой оно все замерзло, сейчас растаяло. Все поплыло.

Жильцы  дома №39 уверены, что причина обрушения подпорной стены — человеческий фактор.

Виталий, житель дома №39-а по ул. Светланская:

Это неправильное расположение коммуникаций, которое произошло в этом веке, потому что раньше здесь канализации не было. Она была зарыта гораздо глубже. Не было воды и таких технических нарушений, которые произвели за 10 — 15 лет.

По словам местных жителей, эти дома, расположенные в центре Владивостока, являются исторической ценностью. Сюда приходят гости города, иностранные граждане. Днем поток людей здесь большой. Жильцы сетуют на администрацию Владивостока.
Стена обвалилась поздним вечером, обошлось без человеческих жертв.

«Автопатруль»

Категории: