Тигры в Приморье продолжают охотиться на скот в непосредственной близости от человека

Фермеры  осматривают место тигриной охоты. Хищник приходил сюда на рассвете. За добычей наведался прямо в коровник. Его жертвой стал теленок.    

Кирилл Могилев:

— Я вышел из хижины, поджег фальшфейер, кинул один, потом кинул второй на ферму. Тигр испугался и скрылся с теленком. Утром мы его не обнаружили.

Тигр повадился ходить за добычей в одну из баз отдыха в Хасанском районе, скотину здесь держат, чтобы кормить отдыхающих. Но стадо редеет. На счету тигра уже две жертвы. За день до того, как утащить теленка, он убил корову.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Тигр ведет себя здесь, как полноправный хозяин. Человека не боится. Корову он убил совсем рядом с загоном. А буквально в пятидесяти метрах находится жилой дом. В момент охоты там были люди. Горел свет, играла музыка, но тигра это совсем не смутило.

И это не единственное хозяйство, пострадавшее от тигра. В соседнем Надеждинском районе хищник убил три коровы. Ученые изучили его следы. Оказалось, на домашних животных устраивает охоту один и тот же тигр. Это — молодой и сильный самец весом в 300 килограммов.

По какой причине тигр вышел к людям, ученые пока точно сказать не могут. Ведь недостатка в пище у него нет. Добычи в лесу сейчас хватает. Можно предположить, что хищник ранен, сейчас просто не в состоянии охотиться на диких зверей. Но выяснить это наверняка получится только тогда, когда тигр окажется в руках  ученых.

Владимир Васильев, директор департамента охотничьего надзора Приморского края:

— Скорее всего, этого хищника нам придется отлавливать и перемещать в другое место. Например, к нашим соседям — в  Амурскую область, либо за инженерные сооружения вдоль границы.

А пока специалисты готовятся к отлову тигра. Фермеры ждут новых нападений. Каждую ночь у коровников разжигают покрышки, а по территории передвигаются только с фальшфейерами.

«Панорама»

Категории: