Псевдоограбление обернулось банальностью

Молодой мужчина взбудоражил два отделения полиции города. Псевдоограбление обернулось банальностью. 

Юлия Искуменко, корреспондент:

— Все мы пользуемся услугами такси. И никто из нас не застрахован от встречи с таксистом-наркоманом, не очень трезвым водителем такси и таксистом-грабителем. Увы, но такова действительность. Если первых двух распознать можно, то с таксистом-грабителем все гораздо сложнее.

История, которую поведал полицейским и нашей программе 19-летний житель Владивостока, весьма красочна и эмоциональна.

А началась она прозаично, мужчине срочно потребовался таксомотор.

Николай, потерпевший:

— Я заказал машину на Добровольского, 15 — с бухты Тихой, такси «Максим», по номеру 2 — 501115. Ко мне приехал человек — не русской национальности. Доехали до Луговой. Он завез меня под мост, ограбил и выкинул там.

Парень признается, что таксист орудовал не один. У него были сообщники.

Николай, потерпевший:

— Я говорю, что у меня деньги только до аэропорта доехать. Больше нет. Он меня выводит с машины. Подъезжает  какая-то еще машина. Они меня выводят. Один в машине сидел, один вышел. 

Юноша поясняет, что сам он — не местный, живет на Камчатке. Описать налетчиков не может. Марку машины помнит. Говорит, что мужчины ограбили его на 5 тысяч рублей, также забрали сотовый телефон, паспорт, СНИЛС, приписное удостоверение из военкомата и быстро скрылись с места происшествия. По не совсем понятной причине, первым делом юноша обращается не в полицию, а к другому таксисту, находившемуся поблизости от места ограбления. Тот помогает парню собраться с духом. Затем отвозит на своей машине в городское УМВД, расположенное на Военном шоссе. У опытных полицейских глаз наметан. Стражи порядка слабо верят в историю юноши — слишком много вопросов она вызывает, да и выглядит парень аккуратно: следов побоев нет. Одежда не запачкана. Сам спокоен.

Возможно, парень хотел «откосить» от осеннего призыва в ВВС. В итоге пострадавшего от таксиста-грабителя отправляют на Махалина. Там стражи приступают к доследственной проверке. И выясняют, что никакого ограбления не было. В свои 19 лет юноша не учится, не работает, живет не на Камчатке, а во Владивостоке, за счет своей супруги, злоупотребляет спиртными напитками. Не исключено, что принимает наркотические, либо психотропные вещества. Оказывается, парень — выдумщик, еще тот. В действительности, таксисты-грабители есть, в том числе и в краевом центре. Но, по словам полицейских, в последнее время их стало на порядок меньше.

«Панорама»

Категории: