В магазине Владивостока продали алкоголь подросткам: трое из них попали в больницу

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Владивостоку (Первореченский район) поступило сообщение о том, что в городскую больницу доставлены трое несовершеннолетних в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

Прибывшие инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что, решив отпраздновать День города на озере «Юность», один из школьников написал записку от имени матери. В записке говорилось, что ребенок якобы приобретает алкогольные напитки для родителей по их поручению. Это письмо приятели продемонстрировали продавцу торговой точки. Купив алкоголь, несовершеннолетние отправились на озеро, где употребили его. Через некоторое время отдыхающие неподалеку люди заметили, что детям стало плохо, и незамедлительно вызвали скорую медицинскую помощь.

В настоящее время подростки находятся на стационарном лечении. Угрозы их жизни и  здоровью нет. 

Родители подростков привлечены к ответственности по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции». Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер административного характера.

В ходе дальнейшей проверки полицейскими установлена торговая точка и личность сотрудницы, реализовавшей спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним. В отношении продавца  магазина составлен  протокол по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния». Административные материалы направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения. В случае повторного выявления факта реализации алкоголя несовершеннолетним, в отношении недобросовестного работника торговли будет возбуждено уголовное дело по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Полиция предлагает гражданам информировать органы внутренних дел о фактах нарушения антиалкогольного законодательства: реализации алкоголя в ночное время, продажи спиртосодержащей продукции и табачных изделий несовершеннолетним. Сообщить о нарушениях можно по телефону 02 или 020 с мобильного  телефона.

Категории: