Восемь раненых, один убит — на борту нарушившего нашу границу судна из Северной Кореи

Восемь раненых, один убит. Приморские пограничники задержали рыбопромысловое судно из Северной Кореи. Экипаж северокорейского судна повел себя агрессивно, попытался покинуть территорию России, уйти в исключительную экономическую зону КНДР с российскими пограничниками на борту.

Чтобы остановить нарушителей, сотрудники ФСБ открыли предупредительную стрельбу, но судно продолжило движение. Далее последовала стрельба на поражение. В результате ранены 9 членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался, получив смертельную травму головы. 48 человек экипажа северокорейского судна эвакуировали на пограничные корабли. Их доставили в Находку.

Денис Родченко, и.о. руководителя Приморского следственного отдела ДВ СУ на транспорте СК РФ:

— В ходе осмотра неустановленные граждане Северной Кореи применили в отношении российских пограничников насилие в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, причинив телесные повреждения различной степени тяжести. В настоящий момент проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, осматривается судно-нарушитель, а также проводятся опросы очевидцев и участников произошедшего.

«Панорама»

Категории: