Профилактику возгораний ведут Приморье с привлечением молодёжи

«Чистый лес. Территория без огня» — название акций по предупреждению пожаров. Профилактику возгораний ведут с привлечением молодёжи. Избежать беды можно, если не сидеть, сложа руки. Тему продолжит Виктория Лабецкая.

Четкая задача — четкое исполнение. Майор внутренней службы Татьяна Малахова вместе со школьниками сгребают мусор и сухую траву в кучи,  потом в мешки.

Анастасия Заматаева, ученица школы № 4 п. Тавричанка:

— У нас молодежь любит пошуметь и остается после них грязь и мусор. И все это ветер уносит сюда.

Кирилл Смольницкий, ученик школы №4 п. Тавричанка:

— Так как я патриот своего поселка, я готов из своих моральных принципов поддерживать его целостность и чистоту.

Мусор и сухая трава по всей Тавричанке. А вокруг поселка дачи и огороды. Достаточно одной искры — и пламя. В общем деле в борьбе с пожарами ученики соседней школы поддержали своих сверстников. Свою акцию они назвали «Чистый лес. Территория без огня».

Людмила Медведева, директор школы №5 п. Тавричанка:

— Здесь кольцевая остановка. Останавливаются автобусы. Я часто ругалась, здесь мусор выбрасывают. Здесь очень много мусора. Детям убирать приходится. Убираем, чтобы территория была чистая.

С начала года Надеждинский район горел почти сто раз. Если зимой причины пожара бытовые, то весной все проблемы из-за мусора и сухой травы. Поэтому 14 марта глава региона объявил особый противопожарный режим. Первыми на помощь пришли юные пожарные дружины.

Татьяна Малахова, заместитель начальника надзорной деятельности МЧС РФ по Надеждинскому району:

— Развивается огонь, меняется направление ветра, из-за этого страдают строения, населенные пункты. Сами понимаете, это угарный газ. Жилые дома, лесная территория, территории школ. Для недопущения такой ситуации, эту акцию и организовали.

К уборке всего, что может легко воспламениться, сотрудники краевого МЧС будут привлекать не только школьников. На очереди — жители поселков и дачники. К ним майор Татьяна Малахова отправится уже в понедельник и проведет серьезный инструктаж.

Категории: