Подставное ДТП с участием трех автомобилей произошло на Сафонова

Юлия Искуменко, корреспондент:

— На Сафонова,14 столкнулись три автомобиля: Toyota Prius, Subaru Forester и Honda Fit. Машины получили различные кузовные повреждения. Сотрудники ДПС предполагают, что данное ДТП подставное.

Полицейские внимательно слушают версии случившейся ававрии, затем раздают ее участникам бланки- объяснительные, приступают к замерам и чертежу схемы дорожно-транспортного происшествия.

По словам рулевого гибрида, он двигался вниз по горке по Сафонова. Со стороны гаражей выезжал Subaru Forester, не пропустил «электричку», в итоге въехал в переднюю правую часть гибрида, затем, ни разу не измяв правый борт Toyota Prius, Subaru Forester отлетел и встал так, будто катился следом за «электричкой». Toyota Prius же от удара влетел в автомобиль, двигавшийся во встречном направлении, а именно в Honda Fit.

Евгений, водитель а/м Toyota Prius:

 Я двигался по Сафонова в сторону Борисенко, получил сильный удар в переднюю часть, от удара меня вынесло на встречную полосу. Subaru Forester выезжал с прилегающей территории, из гаражей. Вот я двигаюсь, вот он двигается, он стукнул так, что колесо вывернуло. Все в доли секунды. Оказался в Honda Fit.

Куда делся Subaru Forester после столкновения с электричкой, водитель Toyota Prius не помнит.

Станислав, водитель а/м Honda Fit:

— Я в шоковом состоянии. Я поднимался. Скорость не очень большая, потому что прошел снегопад. Я понимал, что дорожные службы не шибко быстро работали. Только я начал подниматься, бах. Он сверху ехал.

Хозяин Honda Fit признается, машину купил совсем недавно, теперь она серьезно разбита, хорошо, что приобретал не в кредит.

Полицейские засомневались в правдивости историй ДТП, рассказанных участниками аварии. Осмотрели салоны двух автомобилей, обнаружили, что у Toyota Prius от удара сработала подушка безопасности, у Honda Fit – две. Три подушки оказались без талька. И следов этого вещества в машинах не обнаружили.

Евгений, водитель а/м Toyota Prius:

— А что должно высыпаться? Мы выходили, пыли не было. Она надулась и в течение минуты была надута. Порошка не было.  

Во время проведения замеров сотрудники ДПС обнаружили еще несколько несоответствий реального ДТП.

Стражи правопорядка обратили внимание на состояние дорожного покрытия. На пригорке были большие ямы.
Суммировав все несоответствия с реальным ДТП, наряд ДПС предположил, что здесь произошла подставная авария. Полицейские попросили участников ДТП проехать в отдел дознания полиции для дальнейшего разбирательства.

«Автопатруль»

Категории: