Авиакомпания не пустила на борт подростка-инвалида из Владивостока

Авиакомпания Utair не пустила на борт подростка-инвалида, которому только что прооперировали ноги, сообщает РБК. В результате мальчишка трое суток ждал вылета в Москву.
Андрей живет во Владивостоке, а в Курган летал ради лечения в клинике Илизарова. После операции его ноги загипсовали. Страховщики купили им с отцом билеты до Москвы, но не указали, что парню понадобятся два места.

Следственный комитет (СК) России начал проверку, после того как подростка-инвалида из Приморья не пустили в самолет в Кургане. Об этом сообщается в канале ведомства в «ТамТам».

Следователи пообещали дать оценку действиям сотрудников UTair, которые не допустили ребенка в самолет. Президент приморского общества инвалидов-спинальников «Ковчег» Артем Моисеенко заявил РБК, что 15 мая ребенка с инвалидностью после операции на ногах не пустили в самолет, объяснив это тем, что он займет слишком много места.

«15 мая их [ребенка и его отца] не посадили на борт в Кургане. Сотрудники UTair почему-то решили, что ребенок будет большой помехой в самолете. Загипсованные ноги были бы на коленках у отца, ну кому бы он помешал? Вообще ситуация вопиющая, этим людям, в том числе финансово малообеспеченным, пришлось выкручиваться», — рассказал Моисеенко.
 

Категории: